Marktrecherche · Deutschland · Sommer/Herbst 2026

Der Elektroauto-Markt im Herbst 2026

Alle batterieelektrischen Neuwagen, die im Sommer/Herbst 2026 in Deutschland real bestellbar sind — qualitativ geclustert nach Reichweite, Ladeleistung, Ausstattung und Langlebigkeit statt nach Preis oder Herkunftsland.

~90 Modellreihen geprüft 11 nicht (mehr) erhältlich Reichweite nach WLTP-Norm Recherchestand: 30.08.2026
Budget-Ansicht Grün = im reinen Budget · Amber = zusätzlich mit Verkaufserlös erreichbar
00

Auf einen Blick

Vier Cluster fassen die aktuell in Deutschland erhältlichen Modelle nach technischer Reife zusammen — definiert über die Spanne aus Reichweite, Ladeleistung, Ausstattungsniveau und die vom Hersteller gewährte Batteriegarantie als Langlebigkeits-Indikator. Preis und Herkunftsland spielen für die Cluster-Zuordnung bewusst keine Rolle; sie stehen als reine Zusatzinformation in den Detailtabellen. Weil der Markt 2026 rund 30-mal so groß ist wie 2016, sind Preise und Reichweiten je Modellreihe als Spannen über alle Ausstattungslinien angegeben — die genaue Konfiguration lohnt einen Blick in den jeweiligen Hersteller-Konfigurator.

Cluster Reichweite (WLTP) Ladeleistung DC Ausstattungsniveau Langlebigkeit / Garantie Modellreihen
A · Einstieg & Stadt 205–430 km meist 48–100 kW Basis bis solide, wenige Ausstattungslinien meist 7–8 Jahre / 150.000–160.000 km 10 Reihen
B · Kompaktklasse Alltagsreichweite 320–530 km meist 100–220 kW 2–4 Ausstattungslinien, solide Assistenzsysteme überwiegend 8 Jahre / 150.000–250.000 km 21 Reihen
C · Reichweitenstark & schnellladefähig 400–660 km meist 150–360 kW, oft 800 V Breiter Baukasten, viele Assistenz-/Komfortpakete überwiegend 8 Jahre / 160.000–250.000 km 34 Reihen
D · Langstrecken-Premium 440–926 km meist 195–480 kW, 800 V üblich Sehr hoch, Luxus-/Flaggschiff-Ausstattung überwiegend 8 Jahre / 160.000–250.000 km 23 Reihen
01

Methodik & Abgrenzung

Erfasst sind ausschließlich reine Batterie-Elektrofahrzeuge (BEV), keine Plug-in-Hybride. Als „verfügbar" gilt eine Modellreihe, wenn mindestens eine Ausstattungslinie zum Recherchezeitpunkt (30. August 2026) bei deutschen Vertragshändlern real bestellbar war — nicht nur angekündigt. Reichweitenangaben folgen durchgängig dem WLTP-Standard. Alle Preise sind Brutto-Listenpreise ohne jeden Rabattabzug — auch ohne die seit Mai 2026 gültige staatliche Kaufprämie, siehe Abschnitt „Förderung 2026". Preise und Reichweiten sind je Modellreihe als Spanne über alle zum Zeitpunkt bestellbaren Ausstattungslinien/Batteriegrößen angegeben (niedrigste bis höchste Ausstattung/Batterie); die „Varianten"-Spalte beschreibt die wichtigsten Linien/Batteriegrößen stichwortartig.

AC-Ladeleistung ist bei nahezu allen 2026er-Modellen serienmäßig 11 kW dreiphasig — abweichende oder unsichere Werte sind in den Fußnoten der jeweiligen Cluster-Tabelle vermerkt, um die Tabellen kompakt zu halten. Datenpunkte, die sich nicht mit einer belastbaren, tagesaktuellen Quelle verifizieren ließen, sind mit unsicher gekennzeichnet und im Abschnitt „Datenqualität" einzeln erklärt — bei einem so schnelllebigen Markt mit häufigen Preisänderungen (insbesondere Tesla) ist das nicht vollständig vermeidbar. Ein neu 2026-Hinweis markiert Modelle, die erst 2025/2026 gestartet sind oder gerade eine komplette Neuauflage erhalten haben.

02

Staatliche Förderung 2026

Die neue Kaufprämie seit Mai 2026

Nach einer rund zweieinhalbjährigen Förderlücke (der alte Umweltbonus endete am 17. Dezember 2023) gibt es seit dem 19. Mai 2026 ein neues, einkommensabhängiges Bundesprogramm: 3.000 € Grundbetrag für reine Elektroautos, mit Einkommens- und Kinderboni bis zu 6.000 € — für Plug-in-Hybride 1.500 € bzw. bis 4.500 € (nur befristet bis 30.06.2027). Förderfähig sind Erstzulassungen ab dem 1. Januar 2026 (rückwirkend), die Einkommensgrenze liegt bei 80.000 € zu versteuerndem Haushaltseinkommen (90.000 € mit zwei oder mehr Kindern), Leasing ist dem Kauf gleichgestellt, Mindesthaltedauer 36 Monate. Anders als beim alten Umweltbonus gibt es keine Fahrzeugpreisgrenze — auch ein Tesla Model S oder Porsche Taycan wären damit grundsätzlich förderfähig.

Die von Ihnen genannten 6.000 € entsprechen also exakt dem Maximalbetrag dieses neuen Programms. Da Sie ihn Ihren Angaben zufolge nicht in Anspruch nehmen können — vermutlich, weil Ihr Haushaltseinkommen über der Grenze liegt — sind sämtliche Preise in dieser Übersicht durchgehend als volle Listenpreise ohne jeden Abzug ausgewiesen. Zum 1. August 2026 zählte das BAFA 26.875 bewilligte Anträge und 117 Mio. € ausgezahlte Fördersumme; auffällig ist, dass unter 30 % der geförderten Fahrzeuge aus deutscher Produktion stammten und auch 36 Elektro-Porsches gefördert wurden — beides medial diskutierte Nebenbefunde.

Quellen: BAFA-Programmseite, ecomento.de, Zwischenstand 1.8.2026.

Budget-Fokus: zwei Szenarien, ein Klick ≤ 30.000 € +15.000 € Verkauf

Für zwei realistische Budgetgrenzen lassen sich die passenden Modelle direkt in den Tabellen unten farblich einblenden — über den Budget-Umschalter direkt unter der Sprungleiste oben auf der Seite. Grün markiert Modelle innerhalb eines reinen Budgets von 30.000 €; Amber markiert zusätzliche Modelle, die erst mit den ca. 15.000 € aus dem Verkauf des aktuellen Wagens erreichbar werden — macht ein Gesamtbudget von 45.000 €. Es wird kein Modell gelöscht oder ausgeblendet, es ändert sich nur die farbliche Hervorhebung — so bleibt die komplette Marktübersicht jederzeit sichtbar.

Bei reinen 30.000 € (grün) bleiben die passenden Modelle auf Cluster A — Einstieg & Stadt (Abschnitt 03) konzentriert, ergänzt um drei Ausreißer aus Cluster B: den neuen VW ID.Polo (ab 24.995 €), den BYD Dolphin (ab ca. 27.040 €) und den mit unsicherer Preisspanne versehenen MG4 Electric (ab 18.990 €). Am günstigsten insgesamt: der Leapmotor T03 ab 18.900 €. Beste Reichweite in dieser Preisklasse: Hyundai Inster (bis 360 km) und BYD Dolphin Surf (bis 322 km, dafür mit 8 Jahren/250.000 km ungewöhnlich langer Batteriegarantie statt der sonst üblichen 160.000 km).

Mit den zusätzlichen ca. 15.000 € aus dem Fahrzeugverkauf (amber, 45.000 € gesamt) öffnet sich der Großteil von Cluster B sowie gut die Hälfte von Cluster C — darunter der komplette Tesla Model 3 (ab 37.970 €), der Tesla Model Y (ab 40.970 €) und, ganz knapp innerhalb der Grenze, der Kia EV6 (ab 44.990 €). Aus dem eigentlich als Premiumsegment gedachten Cluster D rücken zusätzlich BYD Seal (ab 39.490 €) und BYD Sealion 7 (ab 42.990 €) in Reichweite. Denkbar knapp verpasst werden dagegen die Hyundai Ioniq 5 und Ioniq 6 (je ab 45.750 €) — nur rund 750 € über dem Budget, aber mit deutlich mehr Reichweite (bis 570 bzw. 650 km) als die meisten der genannten Alternativen.

03

Cluster A — Einstieg & Stadt

205–430 km WLTP · kleine Batterien, einfaches bis mittleres Laden

Günstigster Einstieg in die Elektromobilität

Zehn Modellreihen mit Batterien von 30 bis rund 55 kWh, meist als Zweit- oder Stadtwagen positioniert. Ladeleistung ist hier das schwächste Merkmal: DC-Schnellladen bewegt sich überwiegend zwischen 48 und 100 kW, bei der GWM ORA 03 sogar nur bei rund 65 kW. Ausstattungsseitig meist ein bis drei Linien ohne große Individualisierung. Langlebigkeit ist uneinheitlich dokumentiert: Leapmotor und GWM nennen 8 Jahre/160.000 km, während bei mehreren Modellen (Opel Frontera, VW ID.Polo) keine belastbare 2026er-Garantieangabe vorlag.

⌁ DC meist 48–100 kW ☐ 1–3 Ausstattungslinien ◔ 30–55 kWh nutzbar
ModellVariantenPreis (von–bis)WLTP (von–bis)BatterieDC maxBatteriegarantieLink
BYD Dolphin Surf ≤ 30.000 €Active 30 kWh / Boost 43,2 kWh22.990–26.990 €220–322 km30,0–43,2 kWh65–85 kW8 J. / 250.000 kmBYD
Citroën ë-C3 ≤ 30.000 €You/Plus/Collection/Max/Team; Urban- (29,3 kWh) & Standard-Akku (43,8 kWh)20.140–28.840 €205–322 km29,3–43,8 kWh30–100 kW8 JahreCitroën
Renault 5 E-Tech ≤ 30.000 €Evolution 120 Urban Range (40 kWh) / 150 Comfort Range (52 kWh), weitere Linien (Techno, Iconic Five u. a.)26.290–29.290 € +317–417 km40–52 kWh80–100 kWunsicher8 J. / 160.000 km (Konzernstandard)Renault 5
Renault 4 E-Tech ≤ 30.000 €120 Urban Range (40 kWh) / 150 Comfort Range (52 kWh), Sondermodell „plein sud"27.494–32.400 € +305–404 km40–52 kWh80–100 kW8 J. / 160.000 kmRenault 4
Hyundai Inster ≤ 30.000 €Select/Trend (42 kWh), Lounge/Cross/Prime (49 kWh)24.650–30.850 €327–360 km42–49 kWh≈100 kW8 J. / 160.000 kmHyundai Inster
Nissan Micra ≤ 30.000 €Engage/Advance (40 kWh), Advance/Evolve (52 kWh)27.990–34.900 €317–416 km40–52 kWh100 kW8 J. / 160.000 kmNissan Micra
Leapmotor T03 neu ≤ 30.000 €eine Ausstattungslinie, Kleinstwagen18.900 €265 km36,0 kWh48 kW8 J. / 160.000 kmLeapmotor T03
Fiat Grande Panda Elettrica ≤ 30.000 €Icon / La Prima27.991–31.991 €bis 320 km43,8 kWh100 kWk. A.unsicherFiat Grande Panda
GWM ORA 03 +15.000 € (Verkauf)300 / 300 Pro (48 kWh), 400 Pro/Pro+/GT (63 kWh)38.990–49.490 €unsicher≈310–420 km48–63 kWh64–67 kW8 J. / 160.000 kmGWM ORA 03
Opel Frontera Electric ≤ 30.000 €Electric Start (LFP-Basis) + größere Batterie optional29.340 € +unsicherk. A.unsicher44 kWh +k. A.8 JahreOpel Frontera

GWM ORA 03: Angezeigter Preis enthält teils bereits einen Rabatt von ca. 12.000 € gegenüber dem ursprünglichen Listenpreis — vor Kauf beim Händler den tatsächlichen Ausgangspreis klären.

Opel Frontera Electric: Detaillierte WLTP- und Ladedaten der 2026er-Version waren aus den verfügbaren Quellen nicht vollständig verifizierbar — ein zusätzlich beworbener Aktionspreis von 23.900 € kursiert, ist aber vermutlich kein regulärer Listenpreis.

04

Cluster B — Kompaktklasse mit solider Alltagsreichweite

320–530 km WLTP · DC meist 100–220 kW

Der Mainstream der Kompaktklasse

Mit 21 Modellreihen das zweitgrößte Cluster: klassische Kompaktwagen und -SUVs von VW, Stellantis, Hyundai/Kia, Toyota und chinesischen Herstellern. Batteriegrößen liegen meist zwischen 45 und 75 kWh, DC-Laden zwischen 100 und rund 220 kW deckt die meisten Alltagssituationen ab. Ausstattungsseitig zwei bis vier Linien mit solider Assistenzsystem-Ausstattung ab der zweiten Stufe. Batteriegarantien sind hier am uneinheitlichsten: 7 Jahre/150.000 km bei MG, 8 Jahre/160.000 km beim Gros der Hersteller, teils bis 250.000 km bei BYD.

⌁ DC meist 100–220 kW ☐☐☐ 2–4 Ausstattungslinien ◔ 45–75 kWh nutzbar 🛡 7–8 J. Batteriegarantie
ModellVariantenPreis (von–bis)WLTP (von–bis)BatterieDC maxBatteriegarantieLink
VW ID.Polo neu 2026 ≤ 30.000 €Trend/Life/Style (37 kWh LFP), größere Batterie ab 52 kWh, GTI erst Herbst 202624.995 € +bis 452 km37–52 kWhk. A.unsicher8 J. / 160.000 km (Konzernstandard)VW ID.Polo
Opel Corsa Electric +15.000 € (Verkauf)Edition/Elegance/GS/Ultimate30.440 € +357–429 km49–54 kWh≈100 kWunsicher8 JahreOpel Corsa
Opel Mokka Electric +15.000 € (Verkauf)u. a. GSE-Topversion37.240 € +336–403 km54 kWh≈100 kW8 JahreOpel Mokka
Peugeot e-208 +15.000 € (Verkauf)Style/Allure/GT36.675 € +bis 432 km51 kWh100 kW8 J. / 160.000 kmPeugeot e-208
Peugeot e-2008 +15.000 € (Verkauf)analog e-20839.000 € +bis 406 km51 kWh100 kW8 J. / 160.000 kmPeugeot e-2008
Peugeot e-408eine Batteriegröße46.300 € +bis 450 km58,2 kWh120 kW8 J. / 160.000 kmPeugeot e-408
Citroën ë-C4 / ë-C4 X +15.000 € (Verkauf)Ausstattungslinien nicht abschließend verifiziert32.750–33.749 €346–416 km50–54 kWhk. A.unsicher8 JahreCitroën ë-C4
Fiat 600e +15.000 € (Verkauf)Pop/Icon/Red/La Prima31.490–42.490 €bis 409 km52 kWh100 kW8 JahreunsicherFiat 600e
Hyundai Kona Elektro +15.000 € (Verkauf)Select/Trend (49 kWh), N Line/Prime/N Line X (65 kWh)38.340–48.940 €380–503 km49–65 kWhbis 94 kW8 J. / 160.000 kmHyundai Kona
Kia EV3 +15.000 € (Verkauf)Air/Earth/GT-Line, 58,3 oder 81,4 kWh, teils AWD35.990–51.190 €436–605 km58,3–81,4 kWh101–128 kW8 J. / 160.000 kmKia EV3
Kia EV4 neu +15.000 € (Verkauf)Air/Earth/GT-Line, 5-Türer & Fastback, 58,3 oder 81,4 kWh37.590–41.490 € +unsicherbis 625 km58,3–81,4 kWh101–128 kWunsicher8 J. / 160.000 kmKia EV4
Nissan Leaf (3. Gen.) neu 2026 +15.000 € (Verkauf)Engage (52 kWh), Engage+/Advance/Evolve (75 kWh)35.950–48.000 €bis 624 km52–75 kWh150 kW8 J. / 160.000 kmNissan Leaf
Renault Mégane E-Tech +15.000 € (Verkauf)Techno / Esprit Alpine, eine Batteriegröße (LFP)≈37.500–40.500 €bis 501 km67 kWh165 kW8 J. / 160.000 kmRenault Mégane
Toyota Urban Cruiser Electric neu +15.000 € (Verkauf)Einstieg (49 kWh) / Long Range (61 kWh)31.990 € +bis 426 km48–60 kWhk. A.10 J. / 250.000 kmToyota Urban Cruiser
BYD Dolphin ≤ 30.000 €Kompaktversion des Dolphin Surf≈27.040 € +bis 427 km44,9–60,4 kWh≈140 kW8 J. / 250.000 kmBYD Dolphin
BYD Atto 2 +15.000 € (Verkauf)Comfort, 64,8-kWh-Topversion32.990–41.990 €312–430 km≈45–64,8 kWhunsicher155 kW8 J. / 250.000 kmBYD Atto 2
MG4 Electric ≤ 30.000 €Urban Active (43 kWh) bis Premium Long Range (61,7 kWh LFP); Preisspanne wegen Modellwechsel unsicher18.990–42.990 €unsicher≈350–520 km43–77 kWh135–154 kW7 J. / 150.000 kmMG4 Electric
MGS5 EV +15.000 € (Verkauf)Standard Range (≈49 kWh) / Long Range (62,1 kWh)31.990–42.990 €≈340–480 km49–62,1 kWh139 kW7 J. / 150.000 kmMGS5 EV
Zeekr X neu +15.000 € (Verkauf)eine Ausstattung, 400-V-Plattform37.990 €bis 440 kmk. A.k. A.8 J. / 200.000 kmZeekr X
Leapmotor B10 neu +15.000 € (Verkauf)Kompakt-SUV, eine Ausstattung32.400 €435 km65,0 kWh168 kW8 J. / 160.000 kmLeapmotor B10

MG4 Electric: Die Preisspanne von 18.990–42.990 € wirkt ungewöhnlich groß und könnte alte und neue Modellgeneration vermischen — vor Kauf im Konfigurator die tatsächlich aktuell bestellbaren Versionen prüfen.

VW ID.Polo, Citroën ë-C4/X, Opel Corsa/Mokka: Genaue DC-Ladeleistung der 2026er-Version nicht vollständig verifizierbar (Restsuchkontingent der Recherche-Agenten teils erschöpft).

05

Cluster C — Reichweitenstark & schnellladefähig

400–660 km WLTP · DC meist 150–360 kW, oft 800 Volt

Das größte Cluster: die neue Mitte des Marktes

34 Modellreihen — von VWs MEB-Baukasten über die koreanischen 800-Volt-Plattformen bis zu chinesischen Mittelklasse-SUVs. Was diese Gruppe eint: komfortable Alltagsreichweite kombiniert mit spürbar kürzeren Ladestopps als noch vor wenigen Jahren, dank 800-Volt-Technik bei vielen neueren Modellen (Hyundai/Kia E-GMP, Audi/Porsche PPE, XPeng, Zeekr). Ausstattungsseitig der breiteste Baukasten im gesamten Marktüberblick mit meist drei bis fünf Linien. Batteriegarantien liegen fast durchgängig bei 8 Jahren, bei BYD bis 250.000 km.

⌁ oft 800 V, DC bis 360 kW ☐☐☐☐ 3–5 Ausstattungslinien ◔ 55–95 kWh nutzbar 🛡 8 J. Batteriegarantie üblich
ModellVariantenPreis (von–bis)WLTP (von–bis)BatterieDC maxBatteriegarantieLink
VW ID.3 Neo neu Juli 2026 +15.000 € (Verkauf)Trend/Life/Style, 50/58/79 kWh33.995–47.595 €k. A.unsicher50–79 kWhk. A.unsicher8 J. / 160.000 kmVW ID.3 Neo
VW ID.4 +15.000 € (Verkauf)Pure/Pro/Pro 4MOTION/GTX 4MOTION40.580–53.800 €bis 574 km52–77 kWh105–185 kW8 J. / 160.000 kmVW ID.4
VW ID.5 +15.000 € (Verkauf)Pure/Pro/GTX43.360–57.880 €ab 446 km58–79 kWh105–185 kWunsicher8 J. / 160.000 kmVW ID.5
VW ID.BuzzPure/Pro/Pro 4MOTION/GTX, kurzer/langer Radstand52.271 € +358–483 km58–86 kWh105–199 kW8 J. / 160.000 kmVW ID.Buzz
Skoda Elroq +15.000 € (Verkauf)Essence/Selection/Sportline/RS, 58 oder 77 kWh37.890–55.240 €408–576 km58–77 kWh105–165 kW8 J. / 160.000 kmunsicherSkoda Elroq
Skoda Enyaq (Facelift) +15.000 € (Verkauf)Essence (58 kWh LFP), Selection/85x/RS (77 kWh)43.490–60.850 €408–578 km58–77 kWh105–165 kW8 J. / 160.000 kmunsicherSkoda Enyaq
Cupra Born +15.000 € (Verkauf)Born/Endurance/VZ, 58 oder 79 kWh39.990–50.990 €≈450–600 km58–79 kWh105–183 kW8 J. / 160.000 kmCupra Born
Cupra TavascanBasis (140 kW, 58 kWh LFP, Preis noch nicht final), Endurance/VZ 4Drive (77 kWh)<50.000–57.910 €unsicher435–553 km58–77 kWh105–135 kW8 J. / 160.000 kmCupra Tavascan
Audi Q4 e-tron (Facelift)SUV/Sportback, Basis/performance/quattro, 63 oder 82 kWh47.500–64.000 €440–592 km63–82 kWh160–185 kW8 J. / 160.000 kmAudi Q4 e-tron
Opel Astra Electric +15.000 € (Verkauf)u. a. GS/Ultimate, V2L neu37.990 € +bis 454 km58 kWhk. A.unsicher8 JahreOpel Astra
Opel Grandland ElectricBasis (73 kWh) / Long Range (98 kWh)47.350–51.750 €502–694 km73–98 kWhk. A.unsicher8 JahreOpel Grandland
Peugeot e-3008Standard (73 kWh) / Long Range (96,9 kWh)48.650–52.750 €524–698 km73–96,9 kWh160 kW8 J. / 160.000 kmPeugeot e-3008
BMW iX1eDrive20 / xDrive3049.400 € +bis 514 km65,2 kWh130 kW8 J. / 160.000 kmBMW iX1
BMW iX2eDrive20 / xDrive3055.100 € +bis 512 km64,7–64,8 kWh130 kW8 J. / 160.000 kmBMW iX2
BMW i4eDrive35/eDrive40/xDrive40/M60 xDrive57.600–72.900 €bis 611 km67,1–83,9 kWh205 kW8 J. / 160.000 kmBMW i4
Mercedes CLA (EQ Technology) neuCLA 200 (58 kWh LFP) bis 350 4MATIC (85 kWh)49.421–60.285 €542–792 km58–85 kWh320 kW (800 V)bis 10 J. / 250.000 kmunsicherMercedes CLA
Mercedes GLA electric bestellbar, Auslieferung ab Nov. 2026GLA 200 (58 kWh LFP) bis 350 4MATIC (85 kWh)48.600–58.108 €unsicher≈400–700 kmunsicher58–85 kWh320 kW (800 V)8 Jahre (angenommen)Mercedes GLA
Hyundai Ioniq 5Basis/CENTRIQ (63 kWh), N Line/UNIQ/N Line X (84 kWh)45.750–61.600 €440–570 km63–84 kWh180–260 kW8 J. / 160.000 kmHyundai Ioniq 5
Hyundai Ioniq 6Basis/CENTRIQ (63 kWh), N Line/UNIQ/N Line X (84 kWh)45.750–62.000 €521–650 km63–84 kWh180–260 kW8 J. / 160.000 kmHyundai Ioniq 6
Kia EV6 (Facelift) +15.000 € (Verkauf)Air (63 kWh), Air/Earth/GT-Line (84 kWh)44.990–61.890 €428–582 km63–84 kWh195–258 kW8 J. / 160.000 kmKia EV6
Nissan Ariya (Facelift)nur noch „Evolve Pack", FWD/AWD58.840–63.840 €498–531 km87 kWh130 kW8 J. / 160.000 kmunsicherNissan Ariya
Renault Scenic E-Tech +15.000 € (Verkauf)Techno (60 kWh), Esprit Alpine/Iconic Long Range (87 kWh)43.000–51.400 €430–625 km60–87 kWh130–150 kW8 J. / 160.000 kmRenault Scenic
Toyota bZ4X (Facelift) +15.000 € (Verkauf)Comfort (58 kWh) bis Teamplayer AWD (73 kWh); Touring-Kombi (74,7 kWh) separat42.990–52.990 €444–569 km58–74,7 kWh150 kWbis 10 J. / 1 Mio. km (mit jährl. Check)Toyota bZ4X
Volvo EX30 +15.000 € (Verkauf)Single Motor (49 kWh), Extended Range/Twin Performance (65 kWh)39.790–48.000 €337–476 km49–65 kWh134–175 kW8 J. / 160.000 kmVolvo EX30
Volvo EX40 / EC40EX40 Single Motor (67 kWh), EC40 Single Motor ER (79 kWh)49.990–57.190 €435–583 km67–79 kWh180–207 kW8 J. / 160.000 kmVolvo EX40/EC40
Polestar 2 (MY26)Standard/Long Range Single (67/79 kWh), Dual Motor/Performance (79 kWh)48.990–63.490 €520–659 km67–79 kWh180–207 kW8 J. / 160.000 kmPolestar 2
Tesla Model 3 +15.000 € (Verkauf)RWD (60 kWh LFP), Premium RWD/AWD, Performance (79 kWh)37.970–59.470 €534–750 kmunsicher60–79 kWh175–250 kW8 J. / 160.000–192.000 kmTesla Model 3
Tesla Model Y (Juniper) +15.000 € (Verkauf)RWD Standard (60 kWh LFP), Premium RWD/AWD/Performance (79–84 kWh)40.970–63.970 €534–661 km60–84 kWh175–250 kW8 J. / 160.000–192.000 kmTesla Model Y
BYD Atto 3 Evo (Facelift) +15.000 € (Verkauf)Design RWD (≈55 kWh), AWD Excellence (74,8 kWh)34.999–50.990 €≈430–470 km≈55–74,8 kWh220 kW8 J. / 250.000 kmBYD Atto 3
BYD Seal U +15.000 € (Verkauf)Comfort (71,8 kWh), Design (87 kWh)≈40.000–44.990 €bis 500 km71,8–87 kWh140 kW8 J. / 250.000 kmBYD Seal U
XPeng G6 neu +15.000 € (Verkauf)RWD Standard/Long Range, AWD Performance43.600–51.600 €455–550 km68,5–80,8 kWh215–280 kW8 J. / 160.000 kmXPeng G6
Leapmotor C10 neu +15.000 € (Verkauf)Life/Design (69,9 kWh), Design ProMax/AWD (82 kWh)37.600–49.900 €≈420–510 km69,9–82 kWh84 kW8 J. / 160.000 kmLeapmotor C10
Zeekr 7X neu800-V-Plattform54.990 €bis 615 kmk. A.360 kW8 J. / 200.000 kmZeekr 7X

VW ID.3 Neo: Modellwechsel erst Juli 2026 — genaue WLTP-Reichweite und DC-Ladeleistung lagen zum Recherchezeitpunkt noch nicht vollständig veröffentlicht vor.

Mercedes GLA electric: Bestellstart Ende Juli 2026, aber Serienauslieferung erst ab November 2026 — Daten/Preise gelten als vorläufig (Ankündigungsstand).

Tesla Model 3/Y: Preise ändern sich häufig; alle Werte sind eine Momentaufnahme und stammen teils aus Sekundärquellen, da der Tesla-Konfigurator für automatisierte Abfragen nicht zugänglich war. Tesla Supercharger sind 2026 grundsätzlich kostenpflichtig (ca. 0,36–0,52 €/kWh, mit Charging Membership günstiger).

06

Cluster D — Langstrecken-Premium & Ultraschnellladen

440–926 km WLTP · DC meist 195–480 kW, häufig 800 Volt

Die technische Speerspitze des Marktes

23 Modellreihen aus dem Premium- und Luxussegment, angeführt vom neu aufgelegten BMW iX3 („Neue Klasse", bis 805 km WLTP, bis 400 kW DC) und dem faceliftenten Mercedes EQS mit bis zu 926 km WLTP — der höchste Wert im gesamten Marktüberblick. Chinesische Marken mischen mit Rekord-Ladeleistungen kräftig mit: der XPeng G9 lädt mit bis zu 525 kW, Zeekr kündigt für den 7GT sogar 480 kW an. Ausstattung ist hier durchgängig sehr hoch (Luftfederung, umfangreiche Assistenzsysteme, Premium-Interieur), Batteriegarantien liegen meist bei 8 Jahren, teils mit sehr hohen Kilometergrenzen.

⌁ 800 V üblich, DC bis 480 kW ◔ 76–122 kWh 🛡 8 J. Batteriegarantie, teils bis 250.000 km
ModellVariantenPreis (von–bis)WLTP (von–bis)BatterieDC maxBatteriegarantieLink
BMW iX3 Neue Generation, März 2026iX3 40 (82,6 kWh) / iX3 50 xDrive (108,7 kWh)63.400–70.900 €632–805 km82,6–108,7 kWh300–400 kW (800 V)8 J. / 160.000 kmBMW iX3
BMW iXxDrive50 / xDrive6099.900–107.900 €633–701 km108,8–109,1 kWh195 kW8 J. / 160.000 kmBMW iX
BMW i5eDrive40 (weitere Stufen im Programm)≈66.500 € +unsicher513–627 km≈81 kWhunsicher205 kW8 J. / 160.000 kmBMW i5
BMW i7 (Facelift Juli 2026)i7 50/60 xDrive, M70 xDrive121.400 € +530–560 km112,4–112,5 kWh250 kW10 J., unbegrenzte kmunsicherBMW i7
Mercedes GLC (EQ Technology) neu 2026GLC 400 4MATIC (GLC 300+ erst Ende 2026)71.281 €571–713 km≈94 kWh330 kW (800 V)bis 10 J. / 250.000 kmunsicherMercedes GLC
Mercedes EQE300/350+/350 4MATIC/500 4MATIC67.188 € +467–617 km90–96 kWh170 kWbis 10 J. / 250.000 kmunsicherMercedes EQE
Mercedes EQE SUV300/350+/350 4MATIC/500 4MATICk. A.unsicher492–617 km90–96 kWh170 kWbis 10 J. / 250.000 kmunsicherMercedes EQE SUV
Mercedes EQS (Facelift April 2026)400/450+/500 4MATIC/580 4MATIC94.403–134.732 €817–926 km112–122 kWh350 kW (800 V)bis 10 J. / 250.000 kmunsicherMercedes EQS
Audi Q6 e-tronBasis/performance/quattro, S line Business, SQ663.500–93.800 €bis 646 km76–95 kWh225–276 kW (800 V)8 J. / 160.000 kmAudi Q6 e-tron
Audi A6 e-tronBasis/performance/quattro, S6 quattro62.800–105.000 €bis 700+ kmunsicher78,8–94,9 kWh270 kW (800 V)8 J. / 160.000 kmAudi A6 e-tron
Hyundai Ioniq 9Basis/CENTRIQ (RWD), UNIQ/Blackline (AWD)70.850–89.950 €600–620 km110 kWh233 kW8 J. / 160.000 kmunsicherHyundai Ioniq 9
Kia EV9Air (76,1/99,8 kWh RWD), Earth/Black Edition/GT-Line (AWD)63.690–84.080 €443–563 km76,1–99,8 kWh210 kW (800 V)8 JahreKia EV9
Volvo EX90Twin Motor / Twin Motor Performance96.190–101.290 €unsicher592–624 km102 kWh350 kW8 J. / 160.000 kmVolvo EX90
Polestar 3Rear Motor (88 kWh) / Dual Motor (102 kWh)78.900–87.900 €604–635 km88–102 kWh310–350 kW (800 V)8 J. / 160.000 kmPolestar 3
Polestar 4Rear Motor / Dual Motor (Coupé-Generation)61.900 € +unsicherbis 620 km≈94–100 kWhunsicher200 kW8 J. / 160.000 kmPolestar 4
Polestar 5 neuDual Motor / Performance118.600–141.600 €565–670 km106 kWh350 kW (800 V)8 J. / 160.000 kmPolestar 5
BYD Seal +15.000 € (Verkauf)RWD Design / AWD Excellence, 82,5 kWh39.490–58.990 €bis 570 km82,5 kWh150 kW8 J. / 250.000 kmBYD Seal
BYD Sealion 7 +15.000 € (Verkauf)RWD Comfort (82,5 kWh) / AWD Excellence (91,3 kWh)42.990–58.990 €482–502 km82,5–91,3 kWh150–230 kW8 J. / 250.000 kmBYD Sealion 7
XPeng G9AWD Performance MY2572.600 €bis 540 km92,2 kWh525 kW (800 V)8 J. / 160.000 kmXPeng G9
XPeng P7+ neu Feb. 2026RWD Long Range46.600–49.600 € +bis 530 km73,0 kWh446 kW (800 V)8 J. / 160.000 kmXPeng P7+
Zeekr 001 neuShooting Brake, 800-V-Plattform59.990 €bis 620 kmk. A.360 kW8 J. / 200.000 kmZeekr 001
Zeekr 7GT ab Sommer 2026Topversion47.990 €k. A.k. A.480 kW8 J. / 200.000 kmZeekr 7GT
MG IM5 / IM6 neu, 800 Vje eine Hauptausstattung≈54.000 €625–710 kmk. A.800-V-Ultraschnellladen
10–80% ≈17 Min.
7 J. / 150.000 kmunsicherMG IM5/IM6
MG CybersterSingle Motor (340 PS) / XPOWER AWD (510 PS)58.990–69.990 €443–507 km77 kWhk. A.unsicher7 J. / 150.000 kmMG Cyberster

BMW iX3: Erstes Modell auf BMWs neuer 800-Volt-„Neue Klasse"-Plattform mit sechster Generation zylindrischer Rundzellen — technisch der größte Sprung im gesamten Marktüberblick. Grundpreis wurde Anfang 2026 wegen hoher Nachfrage bereits von 68.900 € auf 70.900 € angehoben.

Mercedes-Batteriegarantien (CLA/GLC/EQE/EQS): Eine Vergleichsquelle nennt teils 10 Jahre/250.000 km, dies war nicht für jede Variante einzeln auf offiziellen Mercedes-Seiten bestätigt — vor Kauf beim Händler verifizieren.

Mercedes EQS SUV: Für dieses Modell wurde keine belastbare 2025/2026-Quelle mit aktuellen Preisen gefunden; die einzige verfügbare Detailquelle stammte aus dem Jahr 2022 und wurde deshalb nicht in die Tabelle übernommen — Preis vor Kauf direkt beim Händler erfragen.

NIO (ET5, ET5 Touring, EL6, ET7, EL7/EL8, ET9): technisch bestellbar inkl. Battery-Swap-Option, ist aber bewusst nicht in dieser Tabelle aufgeführt — die Marke hatte laut Zulassungsstatistik im Januar 2026 nur eine einzige Neuzulassung in Deutschland und gilt am hiesigen Markt als praktisch bedeutungslos (dünnes Werkstatt-/Ersatzteilnetz). Wer dennoch interessiert ist: nio.com/de-de.

07

Nicht (mehr) verfügbar oder Sonderfälle

Elf Marken/Modelle, die häufig zum aktuellen EV-Angebot gezählt werden, sind im Sommer 2026 in Deutschland tatsächlich nicht regulär neu bestellbar oder befinden sich in einer besonderen Übergangssituation — konsequent nicht in die Cluster oben aufgenommen.

Marke / ModellStatusBegründung
Mazda (gesamte Marke)eingestelltMX-30 (BEV) seit Januar 2025 vom Markt genommen, MX-30 R-EV (Wankel-Range-Extender, kein reines BEV) im Januar 2026 ebenfalls eingestellt. Mazda hat damit aktuell kein batterieelektrisches Serienmodell in Deutschland im Programm.
Audi Q8 e-tronProduktion eingestelltWerk Brüssel stellte die Produktion bereits Anfang 2025 ein; nicht mehr konfigurierbar, nur noch Restbestände. Nachfolgefunktion übernimmt der Q6 e-tron.
Mercedes EQA / EQBnicht mehr bestellbarBestellstopp seit ca. April 2026, Produktionsende Sommer 2026. Nachfolger ist die neue elektrische GLA-Generation (siehe Cluster C), die aber erst ab November 2026 ausgeliefert wird.
Tesla Model S / Model Xunsicher wahrscheinlich nicht bestellbarTesla kündigte im Januar 2026 die weltweite Produktionseinstellung für Q2 2026 an, letzte Einheiten wurden im April 2026 als Restbestände beworben. Zum Recherchestand vermutlich nicht mehr regulär konfigurierbar — vor Kaufinteresse den Tesla-Konfigurator direkt prüfen.
MG5 (Kombi)gestrichenAus dem aktuellen deutschen MG-Sortiment entfernt, nicht mehr auf mgmotor.de gelistet.
XPeng P7 (1. Generation)abgelöstDurch den neuen P7+ (800-Volt-Plattform, siehe Cluster D) ersetzt; die alte Version ist nicht mehr bestellbar.
Kia Picanto EV / „EV1"noch nicht verfügbarDer elektrische Kleinstwagen ist von Kia für 2027 bestätigt, aktuell aber noch nicht bestellbar.
Xiaomi (SU7, YU7)noch nicht in DeutschlandEuropa-Markstart ist offiziell erst für die zweite Jahreshälfte 2027 angekündigt, optimiert für deutsche Autobahnen. Aktuell keine Bestellmöglichkeit.
AiwayseingestelltVertrieb in Deutschland/Europa bereits 2024 im Zuge einer insolvenznahen Situation eingestellt.
Skywellkein reguläres NetzKeine belastbaren Hinweise auf einen etablierten, aktiven Vertrieb in Deutschland 2026 — nur vereinzelte Konzept-/Nischenmeldungen, kein reguläres Händlernetz erkennbar.
Denza (BYD-Premiumtochter)startet geradeEuropa-Debüt im April 2026, erste deutsche Showrooms ab Juni 2026 (Frankfurt, Hamburg, Köln u. a.). Modelle D9 (Van) und Z9GT (Ultra-Schnellladen bis 1.500 kW) angekündigt, konkrete Bestellbarkeit für Privatkunden zum Recherchestand noch nicht vollständig öffentlich — Strategie ist explizit selektiv statt Breitenvertrieb.
08

Rabatte, Zölle & Steuervorteile

Zusätzlich zur staatlichen Kaufprämie (Abschnitt 02) legen viele Hersteller eigene Boni obendrauf. Wichtiger Vorbehalt: Mehrere der folgenden Aktionen waren laut Quellen ursprünglich bis zum 30. Juni 2026 befristet — zum Recherchestand Ende August 2026 könnten sie bereits ausgelaufen, verlängert oder erneuert worden sein. Vor einer Kaufentscheidung lohnt sich immer die tagesaktuelle Nachfrage beim Händler.

VW-Konzern — Kaufprämie

bis 5.000 €

ID.7/Tourer bis 5.000 €, ID.3/ID.4 bis 4.000 €, ID.Polo bis 3.000 € — zusätzlich zur staatlichen Kaufprämie, ursprünglich befristet bis 30.06.2026.

Stellantis-Marken

bis 6.500 €

Peugeot 5.500–6.500 €, Citroën verdoppelt die Prämie praktisch (ë-C3 ab 7.990 € beworben), Opel eher über günstige Leasingraten, Fiat Grande Panda ab 99 €/Monat.

Tesla & Ford

3.000–5.000 €

Tesla: 3.000 € „Tesla Bonus" plus 0%-Finanzierung auf Model Y/Model 3 RWD. Ford: garantierter 5.000-€-Bonus unabhängig vom Einkommen.

Chinesische Hersteller

2.500–6.000 €

BYD und MG (bis 6.000 € BEV) sowie XPeng (2.500–5.000 € „Tech-Prämie" + 0%-Finanzierung) steuern damit gezielt gegen die EU-Ausgleichszölle gegen.

EU-Ausgleichszölle auf chinesische E-Autos (seit 30.10.2024, gültig bis 2029, zusätzlich zum 10%-Basiszoll): Tesla (Shanghai-Fertigung) 7,8 % (17,8 % gesamt), BYD 17,0 % (27,0 %), Geely-Marken wie Zeekr 18,8 % (28,8 %), kooperative Hersteller wie MG/XPeng/NIO/Leapmotor 20,7 % (30,7 %), nicht-kooperative SAIC-Marken 35,3 % (45,3 %). Ein alternatives EU-China-Mindestpreissystem existiert seit 2026, hatte aber bislang praktisch keine Wirkung. Die Zölle werden auf den Einfuhrwert erhoben; ein erheblicher Teil wird von den Herstellern selbst absorbiert statt an Käufer weitergegeben.

Steuerliche Vorteile 2026: Reine E-Fahrzeuge sind bis 31. Dezember 2035 von der Kfz-Steuer befreit (max. 10 Jahre ab Erstzulassung). Die 0,25-%-Dienstwagenbesteuerung gilt weiterhin, die Bruttolistenpreisgrenze wurde von 70.000 € auf 100.000 € angehoben (für Anschaffung/Erstzulassung nach dem 30.06.2025). Für Firmenfahrzeuge gibt es seit Juli 2025 bis Ende 2027 eine degressive Sonderabschreibung (75 % im Kaufjahr).

THG-Quote: Die jährliche Prämie aus der Treibhausgasminderungsquote ist weiterhin eine laufende, marktbasierte Einnahmequelle für Halter zugelassener E-Autos — 2026 bieten manche Anbieter über 300 €/Jahr, teils bis 380 €, allerdings ohne Auszahlungsgarantie und ohne staatlich festgelegten Preis. Eigenständige Landes-Kaufzuschüsse existieren praktisch nicht mehr; regionale Förderprogramme konzentrieren sich fast ausschließlich auf Ladeinfrastruktur/Wallboxen statt auf den Fahrzeugkauf selbst.

09

Datenqualität & offene Punkte

Transparenz heißt auch, Lücken zu benennen. Bei einem so großen und schnelllebigen Markt mit häufigen Modellwechseln und Preisanpassungen ließen sich nicht alle Werte mit letzter Sicherheit verifizieren. Diese Punkte sollten vor einer verbindlichen Entscheidung noch einmal direkt beim Hersteller gegengeprüft werden.

VW ID.3 Neo
Kompletter Modellwechsel erst Juli 2026 — genaue WLTP-Reichweite und DC-Ladeleistung waren zum Recherchezeitpunkt noch nicht vollständig veröffentlicht.
VW ID.Polo
AC-/DC-Ladedaten der Basisversion nicht vollständig verifizierbar; eine gefundene Angabe zu „AC-Ladung nur über USB-C" wirkte unplausibel und wurde deshalb nicht übernommen.
Opel Frontera Electric
Detaillierte WLTP-/Ladedaten der 2026er-Version nicht abschließend verifizierbar; ein kursierender Aktionspreis (23.900 €) ist vermutlich kein regulärer Listenpreis.
BMW i5
Exakte Batteriekapazität und aktuellste Preise für xDrive40-/M60-Varianten nicht primärquellenbasiert zu 100 % verifizierbar (mehrere Fachportale hinter Bezahlschranke).
Mercedes (CLA/GLC/EQE/EQS)
Teils 10 Jahre/250.000 km Batteriegarantie aus einer Vergleichsquelle, nicht für jede Variante einzeln auf offiziellen Mercedes-Seiten bestätigt.
Mercedes EQS SUV
Keine belastbare 2025/2026-Quelle mit aktuellen Preisen gefunden; einzige verfügbare Detailquelle stammte aus dem Jahr 2022 und wurde nicht übernommen.
BMW i7
Angabe „10 Jahre ohne Kilometerbegrenzung" Batteriegarantie stammt aus einer Vergleichsquelle, weicht vom sonstigen 8-Jahre/160.000-km-Standard ab und war nicht primärquellenbasiert bestätigt.
Audi A6 e-tron
Variantenspezifische WLTP-Reichweiten (performance/quattro) nicht vollständig granular verfügbar.
Renault 5 E-Tech
Einzelne Quellen berichten, dass die günstigste Einstiegsversion ohne DC-Schnellladen ausgeliefert werden könnte — vor Bestellung im Konfigurator prüfen.
Tesla Model 3/Y
Preise ändern sich häufig (teils monatlich); alle Werte sind eine Momentaufnahme aus Sekundärquellen, da der Tesla-Konfigurator für automatisierte Abfragen nicht zugänglich war.
Tesla Model S/X
Bestellbarkeit zum Recherchestand unsicher — Produktion laut Tesla seit Q2 2026 eingestellt, vermutlich nur noch Restbestände.
Volvo EX90
Recherchierte Preise (~96.000–101.000 €) liegen deutlich über älteren Presseberichten (~85.000–90.000 €) — vor Kauf offizielle Preisliste gegenprüfen.
Polestar 4
Nomenklatur befindet sich im Umbruch (alte „Long Range Single/Dual Motor" → neue Coupé-Generation „Rear/Dual Motor"); nur der Einstiegspreis war einzeln bestätigt.
MG4 Electric
Die recherchierte Preisspanne (18.990–42.990 €) wirkt ungewöhnlich groß und vermischt möglicherweise alte und neue Modellgeneration.
GWM ORA 03
Unklare Rabattverrechnung — angezeigte Preise enthalten vermutlich bereits einen Nachlass von ca. 12.000 € gegenüber dem ursprünglichen Listenpreis.
Herstellerrabatte allgemein
Mehrere im Abschnitt „Rabatte" genannte Aktionen waren ursprünglich bis 30.06.2026 befristet und könnten zum Recherchestand (Ende August 2026) bereits ausgelaufen oder erneuert worden sein.
10

Quellen